г. Новосибирск (GMT +7; MSK +4)
EN
г. Новосибирск (GMT +7; MSK +4)

Умный дом Eltex доступен для заказчиков

18 ноября 2022 Компания Eltex официально представляет собственную систему умного дома для широкого круга потребителей. Несколько лет велась работа над её совершенствованием, внедрялись и обкатывались новые функции. Теперь компания готова представить её заказчикам.

Обложка.png

Экосистема умного дома Eltex

На основе облачной платформы Eltex Smart Cloud (SC) с помощью устройств, датчиков и программного обеспечения выстраивается экосистема умного дома, которая делает место проживания или работы пользователя более удобным, уютным и безопасным.

Сердце умного дома – Wi-Fi роутер Eltex со встроенным контроллером. Кроме продвинутых возможностей беспроводного доступа, он умеет управлять смарт-устройствами по протоколам Z-Wave и Wi-Fi.

Схема_1.png

У Eltex есть четыре роутера с возможностью управления умным домом:
  • RG-35-WZ, RG-5440G-WZ с подключением к сети оператора по витой паре;
  • NTU-RG-5420G-WZ, NTU-RG-5440G-WZ с подключением по оптике.

Коллаж.png

Z-Wave используется в системе умного дома Eltex по следующим причинам:
  • отличная защита от радиопомех, глушения и взлома (шифрование AES 128);
  • энергоэффективность;
  • большая зона покрытия в помещении (до 100 м).
Wi-Fi – самый распространённый стандарт для подключения устройств умного дома. Он позволяет обмениваться данными между устройствами с помощью беспроводной связи. Чтобы пользоваться всеми возможностями умных устройств Wi-Fi, не нужно специального хаба, достаточно роутера, подключённого к интернету. Данный стандарт используется как дополнительный для управления некоторыми устройствами в экосистеме умного дома Eltex, например умными розетками и онлайн-камерами.

Датчики и устройства умного дома

С платформой Eltex Smart Cloud взаимодействуют умные устройства, которые закрывают основные потребности пользователя в средствах домашней автоматизации. На данный момент доступны следующие устройства производства Eltex:
  • Wi-Fi:
    • умные реле управления освещением SW-RLY01 и SW-RLY02;
    • умная розетка SW-PLG01;
  • Z-Wave:
    • датчик открытия SZ-MCT;
    • датчик движения SZ-PIR;
    • датчик протечки воды SZ-WLK.
Кроме того, в умном доме Eltex доступны онлайн-камеры Flussonic от компании Эрливидео. Об интеграции мы сообщали ранее. Онлайн-камеры покажут, что происходит в доме в отсутствие пользователя, и запишут все активности.

1123.jpg

Ближайшие перспективные разработки – датчик контроля температуры и влажности, датчик дыма, ИК-пульт, беспроводной кнопочный выключатель на стену.
Умный дом Eltex также работает с устройствами других производителей. Список протестированных устройств опубликован на официальном сайте компании.

Приложения и голосовое управление

Приложение Eltex Home – пульт управления умным домом. Оно даёт современный уровень комфорта и объединяет в пользовательском интерфейсе все возможности умного дома Eltex: позволяет дистанционно управлять бытовыми приборами и освещением, системой охраны и видеонаблюдения, а также настраивать сценарии работы умного дома. Используя его, пользователь контролирует все устройства из любой точки мира, получает информацию с датчиков и уведомления об активностях.

Eltex_Home.png

Eltex Home доступно для мобильных устройств на iOS и Android. Приложение постоянно обновляется и развивается. Сейчас разрабатывается новая версия приложения, которая скоро будет доступна для пользователей. Также управлять умным домом можно через веб-приложение.

Устройства Eltex можно использовать не только в нативной экосистеме умного дома. С этого года они поддерживаются платформами сторонних компаний.
Первой, поддерживающей устройства умного дома Eltex, стала платформа Яндекс. Управление умными устройствами осуществляется с помощью приложения «Дом с Алисой». Голосовое управление доступно как через приложение, так и любое устройство с голосовым помощником Алиса.

Недавно мы сообщали о доступности устройств Eltex на платформе Sber. Управлять ими можно, используя приложение «Салют» и голосовые команды, а также оборудование, поддерживающее семейство виртуальных ассистентов Салют – Сбер, Джой и Афина. Например, умную колонку Sber.

яндекс+сбер2.png

Интеграция поможет выйти за рамки одной платформы и расширить возможности управления домом за счёт применения датчиков, бытовой техники и других устройств, поддерживаемых умными домами компаний. Например, использовать устройства других производителей совместно с устройствами Eltex.

Сервисы умного дома

В приложении Eltex Home управление осуществляется с помощью сервисов, в которых датчики и устройства группируются по выполняемым функциям.

Схема_2.png

Сервис «Безопасность» предупредит о визите непрошеных гостей. Без больших вложений и сравнительно быстро создаётся пользовательская система охраны дома с контролем через приложение. Датчики находятся на постоянной связи с платформой умного дома и работают дольше благодаря технологии FLiRS.
Датчики открытия и движения сработают при проникновении в дом, а Eltex Home проинформирует об этом. Сервис покажет, что за угроза вызвала активацию датчиков, а подключённая в контур охраны камера заснимет и вышлет видео происшествия прямо в журнал событий. Это даст возможность пользователю быстро сориентироваться в ситуации и оперативно вызвать полицию.

Сервис «Комфорт» создаст уютную атмосферу в доме, быстро среагирует на протечку воды и оповестит о температуре и уровне влажности. Умный дом Eltex следит за датчиками и немедленно сообщит уведомлением об аварии или критическом отклонении показаний в помещении от нормальных. В приложении есть система рекомендаций, с помощью которой можно вернуть дом в комфортное состояние.

Сервис «Освещение» поможет создать схемы автоматизации света в доме без лишних проводов. Умное реле используется для основного света, а умные розетки – для дополнительного. Кроме того, к умной розетке можно подключить бытовые устройства, в том числе требовательные к мощности, например утюг, обогреватель или бойлер (до 3 кВт).
Через приложение Eltex Home удобно следить за состоянием подключённых устройств и освещением, а также управлять ими: включать и выключать свет и оборудование по таймеру, создавать сценарии с другими устройствами, например датчиками движения.

Сервис «Камеры» поможет подключить IP-камеры и визуально контролировать помещения в режиме онлайн. Например, можно наблюдать за домашними животными и другими активностями, когда пользователь находится вне дома.
Онлайн-камеры также работают с сервисом «Безопасность». Это даёт полный контроль за происходящим в доме. В случае нештатной ситуации при срабатывании датчика движения или открытия камеры автоматически заснимут видео и оперативно отправят его в приложение Eltex Home.

Сценарии

С помощью датчиков и устройств умного дома реализуется бесчисленное количество пользовательских сценариев. Цепочки условий работы оборудования можно легко создать в приложениях Eltex Home, «Дом с Алисой» и «Салют». Например, чтобы в определённое время автоматически выключался основной свет и включался второстепенный для создания приглушенного освещения. Или настроить устройства умного дома, чтобы они реагировали на определённые события, – применить датчик движения, чтобы автоматически включался свет, когда человек входит в помещение.

Возможности для корпоративных заказчиков

Технологии умного дома Eltex дают корпоративным заказчикам дополнительные конкурентные преимущества. Для операторов связи – создание новых услуг, интересных для клиентов, привлечение новых абонентов и увеличение лояльности старых за счёт предложения современных услуг автоматизиции дома. Для застройщиков – повышение привлекательности жилья для потенциальных покупателей, создание управляемой инфраструктуры автоматизации не только в отдельной квартире, но и в целом многоквартирном доме.
Eltex предлагает программно-аппаратный комплекс для создания умного дома по требованиям заказчиков. Облачная платформа Smart Cloud имеет открытое API и кастомизируется как косметически, так и функционально.

Система умного дома Eltex даёт новые возможности повседневной мобильности, которая облегчит управление рутинными бытовыми процессами, поможет сформировать комфортную обстановку в доме и защитить его.
Получить подробную информацию о системе умного дома Eltex можно у специалистов коммерческого отдела: eltex@eltex-co.ru




Назад к списку
Помогите сделать
сайт лучше