Тестируем на себе: как в Eltex развернули систему видеонаблюдения на основе собственных IP-камер


Территория под наблюдением
Важный этап работы в Eltex – развитие внутренней технологической среды: мы последовательно интегрируем решения собственного производства в ключевые элементы корпоративной инфраструктуры. С выходом в 2025 году линейки IP-камер очередным шагом в этом направлении стало внедрение системы видеонаблюдения на базе наших устройств.
Вендор Eltex за три десятилетия сформировал полноценную инженерную экосистему с девятью направлениями разработки и собственной производственной базой. Сегодня в компании работают более 1900 сотрудников, и инфраструктура растёт вместе с командой: в дополнение к двум действующим корпусам мы завершаем ввод в эксплуатацию третьего – 12-этажного здания.
Наше предприятие – это динамичное и многослойное пространство: здесь находятся специалисты из разных подразделений, проходят встречи с заказчиками и партнёрами, обучаются студенты Академии. Постоянное движение людей и техники, насыщенный логистический поток, высокий темп производства требуют продуманной системы видеонаблюдения. При такой нагрузке она является не просто инструментом безопасности, а важной частью операционного контура: помогает контролировать процессы, отслеживать ситуацию в реальном времени и управлять всей деятельностью предприятия.
«IP-камеры – сравнительно новое для нас направление, но мы исходили из тех запросов, которые часто слышим от заказчиков: надёжность, простота интеграции, стабильная работа в типовых сценариях. Наши разработчики постарались учесть это в архитектуре устройств: поддержаны технология PoE, видеоаналитика, совместимость с нашей платформой централизованного управления и мониторинга. Развёртывание системы на собственном объекте стало для нас рабочей практикой: так мы видим, как камеры ведут себя в реальных условиях, и можем быстрее адаптироваться к потребностям рынка».
Павел Томилов, руководитель проектов по направлению Media Eltex
В 2025 году мы начали масштабный переход на собственные решения для видеонаблюдения.
Задачи проекта
- Организация комплексной системы круглосуточного видеонаблюдения
- Мониторинг процессов на производственной площадке
- Подключение системы видеонаблюдения к существующей сетевой инфраструктуре предприятия
- Формирование устойчивой системы контроля доступа
- Подготовка комплекса видеонаблюдения к его масштабируемости
- Снижение зависимости от стороннего ПО и оборудования
Проект реализуется по ступенчатому сценарию на всей территории предприятия – в зависимости от инфраструктурной готовности и приоритета зон наблюдения. В планах – оснастить камерами Eltex два действующих 5-этажных корпуса и новый, 12-этажный. Периметр охватывает производственные, административные, складские зоны, столовые, а также подземный и надземный паркинг.
Используемое оборудование
Камеры
- SV-BA301-E – цилиндрическая IP-камера проектной серии
- SV-BA314-E – купольная IP-камера проектной серии
Камеры оснащены CMOS-матрицей с разрешением 4 Мп и фиксированным объективом 2.8 мм (угол обзора до 100°). ИК-подсветка позволяет в ночном режиме видеть на расстоянии до 40 метров. В обоих есть встроенный микрофон, SV-BA301-E дополнительно оборудована встроенным динамиком.
Устройства поддерживают питание от внешних блоков или по технологии PoE (IEEE 802.3af). Камеры предназначены для всепогодных условий, и могут работать при температурах от -40 до +65 °C. Степень защиты корпуса SV-BA301-E – IP66, SV-BA314-E – IP67.
Встроенные функции видеоаналитики включают детекцию движения, пересечение линий, вход и выход из зоны, детекцию лиц и объектов по типу человек.
Коммутаторы
- MES2300D-24P с интерфейсами 24x1G PoE/PoE+, 4x10G SFP+, пропускная способность до 128 Гбит/с
- MES2300-48P с интерфейсами 48x1G PoE/PoE+, 4x10G SFP+, пропускная способность до 176 Гбит/с
- MES2420-48P с интерфейсами 48x1G PoE/PoE+, 4x10G SFP+, пропускная способность до 176 Гбит/с
- MES2428P с интерфейсами 24x1G PoE/PoE+, 4x1G Combo, пропускная способность до 56 Гбит/с
- MES2410-08DP с интерфейсами 8x2.5G PoE/PoE+, 2x10G SFP+, пропускная способность до 80 Гбит/с
- MES2410-08DU с интерфейсами 8x2.5G PoE++, 2x10G SFP+, пропускная способность до 80 Гбит/с
- MES2420D-24DP с интерфейсами 24x2.5G PoE/PoE+, 4x10G SFP+, пропускная способность до 200 Гбит/с
Программное обеспечение
При построении системы видеонаблюдения использовалось собственное программное обеспечение – платформа EVI. Это решение с возможностью централизованного управления всем комплексом через веб-интерфейс.
В нашей инфраструктуре применяются все три модуля платформы: EVI Perimeter – централизованное видеонаблюдение и архив, EVI Analytics – интеллектуальная видеоаналитика, EVI SCUD – контроль доступа и учёт посещений.
Ход проекта
Оснащение предприятия камерами Eltex началось с третьего корпуса – нового 12-этажного здания, которое находится на стадии ввода в эксплуатацию. Уже сейчас в нём размещаются рабочие пространства, в том числе действующие офисы и технические помещения. Это потребовало раннего развёртывания системы видеонаблюдения в ключевых зонах – с фокусом на мониторинг инфраструктуры, контроль доступа и регистрацию событий. На текущий момент в здании установлены свыше 330 камер SV-BA301-E и SV-BA314-E.
В третьем корпусе мы реализовали выделенную линию: на каждом этаже установлен как минимум один коммутатор MES2428P с 24 портами 1G (PoE/PoE+). Это оборудование с PoE-бюджетом 370 Вт полностью покрывает потребности по питанию – при средней потребляемой мощности камеры около 3,5 Вт можно задействовать все порты. В здании размещены более 15 таких коммутаторов, подключение камер осуществлялось по Ethernet-кабелю длиной до 100 метров.
Установка IP-камер Eltex происходит и на других площадках. Уже частично произошёл переход от оборудования сторонних вендоров в первом и втором корпусах, полностью – на уличной парковке. В планах – организовать выделенную линию во всех блоках.
При развёртывании системы в первом и втором корпусах мы задействовали мультигигабитные коммутаторы Eltex — новую линейку устройств, предназначенных для высоконагруженных сегментов инфраструктуры. В эксплуатации находятся модели MES2410-08DP, MES2410-08DU, а также более производительная — MES2420D-24DP, которая недавно вышла в релиз. Мы интегрируем в нашу инфраструктуру оборудование на этапе разработки. Подобное тестирование позволяет адаптировать устройства под реальные условия эксплуатации и учесть пожелания инженеров до выхода в релиз.
В управлении комплексом задействована платформа EVI. Все три модуля позволяют гибко настраивать систему, управлять доступами и адаптироваться под потребности предприятия. Все обновления и функции EVI мы также в первую очередь тестируем на собственных объектах.
«В процессе внедрения системы мы столкнулись с типовыми задачами, характерными для промышленной эксплуатации: корректировка схем хранения архива, адаптация видеоаналитики под особенности объекта. Мы получили обращения от службы безопасности с конкретными запросами – где увеличить глубину хранения, где скорректировать чувствительность детекции, а где наоборот – снизить количество ложных срабатываний. Обратная связь позволила оперативно оптимизировать конфигурацию системы и выстроить стабильную и понятную архитектуру».
Родион Солонуха, специалист отдела телекоммуникаций Eltex
По проекту, на предприятии запланировано размещение более 700 купольных и цилиндрических камер. Эта работа продолжается, но уже сейчас мы можем подвести промежуточные итоги.
Результаты проекта
- Запущена система видеонаблюдения в третьем корпусе
- Реализуется оснащение первого и второго корпусов
- Охвачены ключевые зоны
- Подтверждена стабильная работа оборудования
- Подготовлена инфраструктура для масштабирования
- Обеспечено круглосуточное наблюдение и архивирование
Проект остаётся для нас важной внутренней инициативой. Мы продолжаем расширять систему видеонаблюдения и внедрять IP-камеры на новые участки. Эти устройства уже доказали свою эффективность в реальных условиях — как с точки зрения качества видеопотока, так и стабильности работы в круглосуточном режиме.
Подробнее о возможностях системы узнайте в разделе решений.
В статье упоминается
- Цилиндрическая IP-камера видеонаблюдения с поддержкой PoE
- Купольная IP-камера видеонаблюдения с поддержкой PoE
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 128 Гбит/с
- Интерфейсы:
- 24x1G PoE/PoE+, 4x10G SFP+
- Питание:
- AC, 2 сменных БП
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 176 Гбит/с
- Интерфейсы:
- 48x1G PoE/PoE+, 4x10G SFP+
- Питание:
- AC/DC, 2 сменных БП
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 176 Гбит/с
- Интерфейсы:
- 48x1G PoE/PoE+, 4x10G SFP+
- Питание:
- AC/DC, 2 сменных БП
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 80 Гбит/с
- Интерфейсы:
- 8x2.5G PoE/PoE+, 2x10G SFP+
- Питание:
- AC
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 80 Гбит/с
- Интерфейсы:
- 8x2.5G PoE++, 2x10G SFP+
- Питание:
- AC
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 200 Гбит/с
- Интерфейсы:
- 24x2.5G PoE/PoE+, 4x10G SFP+
- Питание:
- AC