Введение
Один из ведущих облачных провайдеров CLOUD4Y при организационной поддержке компании Treolan результативно завершил испытания сетевого оборудования Eltex для ЦОД. Основная цель, которая ставилась для тестирования, – оценить применение производительных отечественных коммутаторов в качестве эффективной альтернативы зарубежным решениям при построении качественной облачной инфраструктуры.
О компании CLOUD4Y
Cloud4Y – надёжный облачный провайдер для бизнеса, с 2009 года предоставляет IaaS и SaaS: виртуальные серверы, аренду GPU, облачные хранилища, резервное копирование, корп. почту, аренду 1С в облаке и ИТ-инфраструктуру «под ключ». Гарантирует безопасность данных, отказоустойчивость и поддержку 24/7. Своя инфраструктура – ЦОДы в Москве, Новосибирске и в Турции. Cloud4Y помогает корпорациям и стартапам масштабировать бизнес в облаке (официальный сайт: https://www.cloud4y.ru/).
Тестируемое оборудование
Совместно с вендором проанализировали перспективные задачи и требования для развития ИТ-инфраструктуры, определили модели, наиболее подходящие для потенциального применения в работе. Инженерными силами CLOUD4Y проведено комплексное тестирование коммутаторов серии MES уровня ЦОД. Технические специалисты CLOUD4Y детально изучили ключевые характеристики и функционал, оценили производительность, совместимость с существующей инфраструктурой, поддержку технологий и протоколов, необходимых для предоставления качественных облачных сервисов заказчикам.
Eltex на базе своего технического полигона, подготовил и предоставил доступ к удалённому лабораторному стенду с оборудованием. В период тестирования к проекту был подключён ресурс сервисного центра производителя для оперативного взаимодействия и решения возникающих вопросов. В состав стенда вошли:
- Leaf-коммутаторы MES5310-48 и MES5410-48;
- Spine-коммутаторы MES5500-32.
Ключевые характеристики
Архитектура и технологии
Одно из основных требований к оборудованию – возможность реализовать современную архитектуру Leaf-Spine (опционально SuperSpine), которая является стандартом для современных ЦОД с высоким уровнем масштабируемости и надёжности.
Для этого применялись технологии и протоколы, реализованные в оборудовании Eltex.
- Underlay-сеть. Базовую IP-связность между коммутаторами обеспечивает протокол динамической маршрутизации OSPF. С помощью него была обеспечена доступность loopback-интерфейсов всех коммутаторов между собой. Эти интерфейсы использовались для пиринга BGP и для туннелей VXLAN в overlay-сети.
- Overlay-сеть. Реализована технология VXLAN и BGP EVPN для Control Plane. Это позволило создать масштабируемую L2/L3-сеть поверх физической сети. Сессии iBGP были установлены между loopback-интерфейсами коммутаторов, при этом SuperSpine-коммутаторы были настроены как route-reflector для упрощения топологии пиринга.
- Коммутаторы Leaf выступали в роли VTEP, инкапсулируя пользовательский трафик в UDP-пакеты, растягивая домены Layer 2 поверх Layer 3 underlay-сети.
- Для поддержки расширенного заголовка VXLAN без фрагментации пакетов использовалась поддержка jumbo-frame.
- Для доставки широковещательного, неизвестного юникаст и мультикаст-трафика применялся механизм Ingress Replication, который использует список удаленных VTEP, полученный через BGP EVPN, для репликации пакета и отправки его юникаст-копии каждому другому Leaf, участвующему в том же VNI.
- Резервирование подключений. Для резервирования и агрегации даунлинков в сторону хостов применена технология Multihoming с Ethernet Segment Identificator (ESI). В тестовой среде сервер был подключен через агрегацию каналов по протоколу LACP к двум разным коммутаторам Leaf. На коммутаторах соответствующий интерфейс Port-Channel был настроен как Ethernet-сегмент с уникальным идентификатором ESI.
- Балансировка нагрузки. Конфигурация Multihoming позволила серверу активно использовать оба подключения для передачи трафика. Между VTEP, участвующими в одном Ethernet Segment, автоматически выбирается Designated Forwarder для каждого VNI для обработки BUM-трафика, что предотвращает петли, в то время как для обычного трафика используется режим all-active. Совместно с механизмом ECMP и настройкой алгоритма хэширования это обеспечило максимальную пропускную способность на хосте и равномерное распределения трафика по всем коммутаторам.
Важная техническая особенность – вариативность направления обдува Front-to-Back и Back-to-Front, который позволяет на перспективу применять тестируемое оборудование в машинных залах различного типа.
Результаты
В ходе тестирования удалось достичь пиковой скорости передачи данных в 18,5 Гбит/с на тестовом сервере (два порта по 10 Гбит/c в multihoming) при передаче трафика через всю сетевую фабрику EVPN. Это подтверждает высокую производительность оборудования и его способность обеспечивать требуемые скорости передачи данных для современных облачных ресурсов и сервисов.
Также было оценено время восстановления после сбоя для чего имитировался обрыв между Spine и Leaf, а также полный отказ одного из устройств (перезагрузка одного из Spine-коммутаторов).
Была протестирована отказоустойчивость multihoming при переключении на резервый линк, потеря пакетов при котором была минимальна.
Оборудование Eltex стабильно работало в течение всего периода тестирования. При моделировании различных сценариев эксплуатации сеть корректно реагировала и обеспечивала непрерывность сервиса.
Конфигурирование оборудования интуитивно понятно для инженеров и не вызвало трудностей, так как они уже знакомы с синтаксисом решений зарубежных вендоров.
Заключение
Опыт тестирования коммутаторов Eltex серии MES для ЦОД оказался положительным. Оборудование продемонстрировало высокую производительность, стабильность работы и поддержку необходимого функционала, набора технологий и протоколов для построения современной IP-фабрики ЦОД.
Вы можете бесплатно протестировать ЦОД-коммутаторы Eltex в собственной инфраструктуре. Напишите специалистам коммерческого отдела, чтобы узнать подробности: eltex@eltex-co.ru
В статье упоминается
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 2,16 Тбит/с
- Интерфейсы:
- 48х10G SFP+, 6х100G QSFP28, 1xOOB
- Питание:
- AC/DC, 2 сменных БП
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 3,6 Тбит/с
- Интерфейсы:
- 48х25G SFP28, 6х100G QSFP28, 1xOOB
- Питание:
- AC/DC, 2 сменных БП
- Уровень:
- L3
- Пропускная способность:
- 6,4 Тбит/с
- Интерфейсы:
- 2х10G SFP+, 32х100G QSFP28, 1xOOB
- Питание:
- AC/DC, 2 сменных БП