г. Новосибирск (GMT +7; MSK +4)
EN
г. Новосибирск (GMT +7; MSK +4)

Тонкие клиенты в виртуальной среде

25 октября 2013 2013

Основная задача тонких клиентов - подключиться по сети к серверу, получить доступ к виртуальному рабочему столу и дать возможность пользователю делать свою привычную офисную работу.

На что способен тонкий клиент зависит от конфигурации сервера. Какие задачи он может решать от программного обеспечения и системы виртуализации. Стоимость внедрения, обслуживания такого решения и удобство администрирования также зависят от виртуализации. Например, если на сервере установлена MS Windows, то пользователь тонкого клиента получит все доступное ПО: офисные приложения, web-браузер, 1С и другие.

Тонкий клиент TC Eltex поддерживает множество вариантов для подключения к серверу. Он может работать с системами виртуализации от RedHat, Microsoft VDI, Citrix, VMWare.

Мы рассмотрели различные варианты виртуализации и сравнили стоимость развертывания системы и выделили основные преимущества. Ориентировочные данные представлены ниже в таблице.

Тонкие клиенты в виртуальной среде

Технология MS Windows VDI поддерживает аппаратное ускорение Remote FX, что необходимо для хорошей работы с мультимедиа. К преимуществам использования MS Windows Terminal Server по протоколу RDP можно отнести минимальные требования к серверной части и недорогое лицензирование.Подводя итоги, можно сказать, что для тех кто стремится снизить затраты на организацию рабочей среды, идеальным решением станет бесплатный гипервизор KVM, так как он не потребует никаких дополнительных вложений в ПО. В качестве гостевой системы при этом  может использоваться как привычная всем MS Windows, так и ОС Linux.

Виртуализация от Citrix дает возможность гибкого управления виртуальными машинами и возможность эффективного использования канала связи. VMWare же обеспечивает удобное администрирование и оптимизация развертывания и управления благодаря модели «настольные компьютеры», а также удаленный доступ сотрудникам с мобильных устройств.



Назад к списку
Помогите сделать
сайт лучше